• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В правительстве обсудили меры по улучшению позиций КР в рейтинге «Ведение бизнеса» на 2017 год

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 апреля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 апреля, провел рабочее совещание по вопросу улучшения позиций Кыргызстана в международном рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing Business). Об этом сообщили в аппарате правительства.

На совещании было обсуждено исполнение мероприятий Плана по улучшению позиций Кыргызской Республики в международном рейтинге «Ведение бизнеса» на 2017 год, утвержденного в январе текущего года.

«Улучшение позиций Кыргызкой Республики в международных рейтингах очень важно, так как это непосредственно влияет на инвестиционную привлекательность страны и приток прямых иностранных инвестиций», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Руководители министерств и ведомств страны представили информацию о ходе реализации мероприятий в рамках Плана на 2017 год, по линии своих государственных органов.

Был обсужден ход реализации мероприятий по таким индикаторам, как «Улучшение подключения к электрическим сетям», «Налогообложение», «Обеспечение исполнения контрактов», «Разрешение неплатежеспособности» и «Получение разрешения на строительство», которые оказались наиболее важными показателями, повлиявшими на положение Кыргызстана в общем рейтинге.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поручил руководителям соответствующих государственных органов принять исчерпывающие меры по реализации мероприятий в рамках Плана на 2017 год, направленные на создание максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в стране. Национальной энергетической холдинговой компании поручено в оперативном порядке решить вопрос с внедрением системы «Единого окна».

Глава Правительства напомнил, что за неисполнение мероприятий руководители государственных органов будут нести персональную ответственность. Совещания, посвящённые вопросу улучшения позиций Кыргызстана в рейтинге «Ведения бизнеса», будут проводится на ежеквартальной основе, на которых будут представлены результаты мониторингов и анализов деятельности министерств, ведомств страны по исполнению мероприятий Плана по улучшению позиций в рейтинге «Ведение бизнеса» на 2017 год.

На сегодняшний день, согласно последним данным Всемирного банка, Кыргызстан занимает в рейтинге 75 место из 190 стран мира, уступая среди стран Центральной Азии Казахстану (35 место).

Комментарии

Оставить комментарий