• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В правительстве Кыргызстана озаботились производством племенного скота

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Вице-премьер-министр Даир Кенекеев посетил селекционную станцию «Элита», расположенную в селе «Джал» Чуйской области.

Данная селекционная станция была создана еще в советское время и имеет хороший потенциал. Территория хозпредприятия государственного значения составляет 300 гектаров. Здесь имеются сараи для большого количества скота, лаборатории, гаражи для техники, ангары.

Всего в Кыргызстане имеются две государственные селекционные станции, которые распространяют семя быков-производителей.

В селекции «Элита» на сегодня имеется 8 быков-производителей, привезенных из США в 2014 году для получения племенного потомства. Каждый из животных обошелся Кыргызстану в 11 тыс долларов. В случае осеменения коров, то родившийся теленок будет давать 30-35 литров молока, при этом сам скот этой породы будет крупным и соответственно даст больше мяса.

По словам Кенекеева, сегодня требованием времени является переход на искусственное осеменение. Причиной этому, как отметил вице-премьера, является то, что обычные быки зачастую – это носители инфекций, которые в последующем дают некачественное потомство.

«В Кыргызстане имеется более 30 молочных предприятий, которые порой страдают от нехватки сырья. Поэтому мы прибегаем к тому, чтобы улучшить племенных животных, которые будут давать больше молока», - сказал он.

Как оказалось, на сегодня в стране имеется 1,5 млн крупнорогатого скота, в то время как в советское время в Кыргызстане было 1,2 млн.

Несмотря на то, что на сегодня скота больше, качества мало. Количества много, а качества нет. Поэтому в лаборатории селекционной станции «Элита» производятся семя и распространяются по селам. Стоит оно 100 сомов, частные компании импортируют их и продают по 5 долларов.

«Здесь имеется вся инфраструктура. То есть имеются помещения, территория, кормобаза и т.д. Конечно, есть проблемы в вопросах финансирования. Необходимо дополнительное оборудование, к примеру, нужно замораживающее устройство для переноса семя. В целом отрасль эту надо развивать», - сказал он.

Руководство «Элиты» рассказало, что на предприятии работают 17 человек, 8 из которых пенсионеры. Средняя зарплата составляет 5 тыс сомов, что ниже прожиточного минимума.

В этой связи они просят государство выплачивать зарплату из бюджета, чтобы в будущем можно было привлечь специалистов. До 2015 года оплату за труд работники станции получали от государства.

Кенекеев сообщил, что вообще станция является хозяйствующим субъектом и может зарабатывать деньги.

«В то же время, поддержка со стороны государства нужна и она будет. Так как данный сектор является очень важным. В будущем мы сможем показать людям, что коров лучше осеменять племенными породами для получения качественного потомства», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий