• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В посольстве Венгрии состоялся показ элечеков

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.23. /Кабар/. Начало этого месяца отмечено важным событием для кыргызской культуры - национальный женский головной убор элечек был внесен в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решение о включении элечека в список было принято единогласно на 18-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Это подтверждение высокой ценности и уникальности этого элемента кыргызской культуры.

Внесение элечека в список ЮНЕСКО по сути является важной вехой в сохранении и популяризации кыргызской культуры. Оно поможет привлечь внимание к этому уникальному головному убору и сохранить его для будущих поколений.

Показ элечеков в посольстве Венгрии

В посольстве Венгрии в Кыргызстане к этой дате прошел показ национальных кыргызских элечеков этнодизайнера Асель Калкановой.

Показ стал неотъемлемой частью этого важного события. Этнодизайнер Асель Калканова представила удивительные модели, демонстрируя разнообразие элечека и раскрывая его исторические корни.

Особый интерес вызывает факт, что показ национальной одежды прошел в посольстве Венгрии. Этот выбор обусловлен выпуском посольством книги "Азиянын жүрөгүнөн келген каттар жана сүрөттөр", посвященной экспедициям венгерского исследователя Дьёрдя Алмаши в Кыргызстан более 100 лет назад. Эта история стала источником вдохновения для дизайнера, который в свою очередь создал великолепные образы.

Асель Калканова подчеркнула важность изучения и сохранения национального головного убора. Ее работа — это не только модный показ, но и своеобразная миссия по сохранению и передаче традиций. Она поделилась историями бабушек, у которых она училась, и привнесла элементы реставрации в сохранение оригинальных образцов.

Дизайнер осветила разнообразие каляков, выделяя их уникальные особенности в зависимости от племени. Она подчеркнула, что этот головной убор несет в себе не только культурные, но и социальные оттенки, отражая статус и происхождение носителя.

Батма апа из Лейлекского района Баткенской области стала живым примером передачи культурного наследия из поколения в поколение. Ее присутствие на мероприятии, носящей каляк и украшения, унаследованные от матери, говорит о глубоком уважении к традициям и желании сохранить свое культурное наследие.

Как отметил посол Венгрии в Кыргызской Республике Шандор Дороги, сохранение языка и культуры – одно из главных условий выживания народа. Венгрия придает большое значение и внимание этнографии, а также поддержке движения “Хунгарикум” – это уникальное понятие для обозначения редких и типично венгерских предметов, явлений и ценностей, или даже выдающихся людей и их достижений и изобретений, неразрывно связанных с образом жизни, традициями и культурой венгерского народа. Именно поэтому посольство с радостью поддержало этнодизайнера Асель Калканову, которая много лет занимается изучением и бережным сохранением кыргызских традиций и культуры, а также их популяризацией.

Комментарии

Оставить комментарий