• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В посольстве КР в РФ опровергли информацию о приеме граждан по форме №2

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.20. /Кабар/. В связи с распространением в социальных сетях ложной информации об осуществлении двумя операторами приема в консульском отделе посольства граждан КР по Форме №2, сдачи биометрических данных и консульского учета посольство КР в РФ информирует о том, что она не соответствует действительности.

Как отметили в посольстве, информация также направлена на дезинформирование граждан с целью создания искусственного напряжения в преддверии важнейшего политического мероприятия.

Как известно, решением ЦИК КР на всей территории России образованы 11 избирательных участков. При этом, впервые одновременно при Посольстве будут открыты два избирательных участка (УИК № 9001 и УИК № 9005).

Для координации деятельности по вопросам выборов депутатов ЖК КР, при Посольстве образован Штаб, в состав которого вошли руководители всех глав загранучреждений, представительств МВД и Государственной службы миграции при Правительстве КР в РФ.

На сегодняшний день, все сотрудники Посольства привлечены к обеспечению и созданию условий для реализации нашими соотечественниками, проживающими в Москве и Московской области своего избирательного права. При этом, учитывая многочисленность граждан и ограниченное количество сотрудников Посольства, к работе также были привлечены 2 юриста, более 10 волонтеров. Кроме того, в консульском отделе Посольства ведут прием по предстоящим выборам 4 члена избирательных комиссий.

Сегодня функционируют 8 «окон» по приему граждан, то есть, количество обсуживающих граждан «окон» было увеличено вдвое. Особо следует отметить, что в данных окнах установлены специальные электронные программы с персональными данными граждан, являющимися закрытой информацией. В этой связи, работу с ними ведут только специально обученные и имеющие доступ к базам данных сотрудники Посольства.

По просьбе диаспоральных организаций, решением Посла, Посольство для оказания содействия гражданам в период выборов работает без выходных и праздников, 7 дней в неделю с 9.00 утра до 21.00 вечера (12 часов). В то время как фактически, сотрудники Посольства принимают население до 23.30 часов ночи ежедневно.

Своевременно предпринятые меры позволили в период с 3 по 17 сентября 2020 года принять 3300 (три тысячи триста) граждан, сдавшие биометрические данные, вставшие на консульский учет и заявившие о намерении голосовать в Москве по Форме №2. Таким образом, на 16 сентября 2020 года в Москве предварительно зарегистрировано порядка 5 тысяч избирателей.

С МВД России проводится работа по обеспечению безопасности до и в день выборов во всех образованных в российских регионах УИК.

Наряду с проводимой работой Посольства с избирателями, следует учесть параллельно осуществляемую деятельность по защите прав всех граждан и предоставлению всего спектра консульских услуг. Так, на сегодняшний день Посольством оформлено 4 тысяч новых паспортов, продлены сроки действия паспортов более 7 тысяч граждан, выдано 5 тысяч Свидетельств на возвращение на Родину, а также документы по линии ЗАГС, нотариата, легализации и пр.

С учетом увеличения численности избирателей в двух УИК в Москве, совместно с ЦИК КР прорабатывается вопрос о направлении в Москву дополнительных сотрудников и комплектов оборудования для повышения в день выборов пропускной способности избирателей.

Комментарии

Оставить комментарий