• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В посольстве КР в Индии прошел вечер кыргызского языка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.19. /Кабар/. В Посольстве Кыргызстана в Индии 13 сентября состоялся вечер кыргызского языка, по случаю 30-летия со дня принятия закона о статусе кыргызского языка, сообщили в пресс-службе диппредставительства.

В мероприятии приняли участие соотечественники, проживающие в Индии и индийские гости посольства.

Открывая мероприятие, посол А.Исаев подчеркнул роль государственного языка в жизни и деятельности государства, о предпринимаемых мерах правительства по расширению использования кыргызского языка в государственной деятельности, а также об истории образования кыргызского языка и его лингвистических особенностях.

Были приведены примеры сравнительного анализа развития кыргызского языка с другими языками и отмечены отличительные черты. Было подчеркнуто, что благодаря поэтичности кыргызского языка, его особенной выразительности и многообразия, стало возможным появление «океаноподобного» эпоса «Манас» и феномена Ч.Айтматова, чьи произведения считаются наиболее переводимыми на языки мира.

В рамках мероприятия было организовано чтение отрывков художественных произведений классиков литературы кыргызского языка, игра «аркан тартуу» кыргызского народа, а также беседа с участниками мероприятия о значимости кыргызского языка в повседневной жизни, бережного и трепетного отношения к нему.

Участники мероприятия высказали свою позицию об использовании кыргызского языка. Как отметили соотечественники, они прививают любовь к государственному языку детям с детства, не теряют связи с родиной и регулярно приезжают в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий