• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В последние годы открываются новые горизонты народной дипломатии между РУз и КР - узбекский манасовед

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.11.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В последние годы между Узбекистаном и Кыргызстаном открываются новые горизонты по лини народной дипломатии. Об этом заявил сегодня председатель общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан», известный узбекский манасовед, кандидат филологических наук, доцент Зухриддин Исамутдинов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Кабар» по итогам гражданского форума национальных культурных центров и обществ дружбы, который состоялся накануне в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои.

По его словам, обеспечение межнационального единства, солидарности, взаимоуважения в обществе служит основным фактором достижений любого государства.

«С этой точки зрения, благодаря мудрой политике президентов Узбекистана и Кыргызстана организация деятельности обществ дружбы с зарубежными странами и национальных культурных центров в соответствии с духом времени находится в центре внимания государственной политики», - отметил Исамутдинов.

Он подчеркнул, что данное мероприятие, организованное в рамках Недели толерантности в Узбекистане, имеет большое значение в решении проблем на пути народной дипломатии и содействует дальнейшему развитию и укреплению дружбы и сотрудничества между народами и государствами.

Сегодня в Узбекистане действуют 138 национальных культурных центров, в том числе 6 кыргызских культурных центров, один Республиканский, пять областных – Андижанский, Ферганский, Наманганский, Джизакский и Сырдарьинский.

Также большую роль в налаживании культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами играют 36 обществ дружбы, в том числе – общества дружбы «Узбекистан-Кыргызстан», в 1995 году.

Зухритдина Исамутдинова хорошо знают в литературной среде Кыргызстана. Он написал кандидатскую диссертацию по сравнительному анализа переводов эпоса «Манас» на узбекский язык. В 2017 году выполнил научно-адекватный перевод эпоса «Манас», а ранее произведения Токтогула с кыргызского языка на узбекский.

Комментарии

Оставить комментарий