• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В погранслужбе отметили 29-летие вывода Советских войск из Афганистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.18. /Кабар/. В пограничном ведомстве состоялось мероприятие, посвященное 29-ой годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

«В боевых действиях в Афганистане принимали участие более 7 тысяч воинов – кыргызстанцев. 29 лет назад последний советский солдат легендарной 40-ой армии покинул территорию Афганистана, но в памяти всех тех, кому довелось там воевать, Афганистан останется на всю жизнь. Воины-пограничники в ходе афганской войны первыми вступали в бой, рисковали и жертвовали жизнью, когда того требовала обстановка. Среди тех, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане - пограничники-кыргызстанцы, удостоенные высоких государственных наград.

За проявленные мужество и героизм Сталбек Асакеев и Александр Никитин были награждены орденом Красной Звезды, а Василий Имангазиев был награжден орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды. Имена этих людей навсегда вписаны в боевую летопись пограничников», - отметил заместитель председателя ГПС Курманбек Исаков, поздравляя воинов-интернационалистов.

Полковник запаса Мунар Эсенбаев более 30-ти лет служил в пограничных войсках. «Помню, как находясь в Афганистане с заданием, я добыл сведения о том, что моджахеды собираются взорвать Каздекский мост - это был стратегический объект. Вначале мне, тогда молодому капитану, не поверили, что ожидается нападение на мост. Но приехал один высокопоставленный военачальник из Алматы, информацию перепроверили, и выяснилось, что душманы действительно готовили захват объекта», - поделился своими воспоминаниями воин-интернационалист М.Эсенбаев.

Сегодня в Государственной пограничной службе 16 участников войны в Афганистане уже на гражданских должностях делятся своим боевым опытом с молодым поколением стражей границы.

В честь праздника руководство пограничного ведомства вручило воинам - интернационалистам денежные премии.

Подобные мероприятия были проведены во всех соединениях и частях ГПС КР.

Комментарии

Оставить комментарий