• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В погоне за мировым рекордом: Где и когда приготовят тонну бешбармака

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке в торговом центре «Аю Гранд Комфорт» 11 марта состоится официальная попытка установить мировой рекорд по приготовлению самой большой порции бешбармака. Об этом сообщает официальный сайт компании в Facebook.

По их данным, более 50 поваров будут трудиться над приготовлением 1000 кг национального блюда. Для этого будет использовано мясо 5-6 лошадей и 500 килограммов лапши.

«Изготовление идеальной лапши для бешбармака взяли на себя технологи и повара мукомольной компании «КазГрейн». Для размешивания мяса и лапши мастера изготовят специальную тару, способную вместить весь объем приготовляемого блюда. Для изготовления будут использованы специальные нержавеющие материалы и безопасные способы сварки, подходящие для пищевой промышленности. Гостей будут угощать национальными напитками», - приводится в сообщении.

Помимо бешбармака будет изготовлен самый длинный в мире чучук – 100 метров кыргызского деликатеса.

Одним из основных организаторов мероприятия выступает многопрофильная компания «Аю Холдинг» и общественное объединение «Кыргыз тилектештиги».

Напомним, ранее планировалось приготовить бешбармак в день Ак калпака, 5 марта, на площади Ала-Тоо. Но в мэрии города Бишкек призвали провести мероприятие в другом месте, так как центр города не подходит из-за мер безопасности и санитарных требований.

Стоит отметить, в 2015 году казахстанцы установили рекорд Гиннеса - они приготовили самый большой в мире бешбармак весом 726,5 кг.

Комментарии

Оставить комментарий