• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Петербурге задержали мигрантов из Центральной Азии, подозреваемых в террористической деятельности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.18 /Кабар/. В российском городе Санкт-Петербурге ФСБ и бойцы Росгвардии провели операцию по задержанию мигрантов из Центральной Азии, подозреваемых в террористической деятельности. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Согласно информации, в отношении двух 21-летних граждан одной из республик Средней Азии по статье «Покушение на участие в деятельности террористической организации».

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемые с декабря 2017 года по апрель 2018 года в Санкт-Петербурге, используя социальные группы в сети Интернет, приискали неустановленное лицо, которому подтвердили свое желание принять участие в деятельности международной террористической организации в одной из стран Ближнего Востока, отправив фотоснимки своих паспортов.

Данное неустановленное лицо сообщило им безопасный путь выезда из России в обход контроля сотрудников правоохранительных органов, а также высказало намерение оказать им содействие в доставлении в тренировочный лагерь террористической организации. Для связи с вербовщиком фигуранты дела использовали мессенджер «Телеграмм».

10 апреля 2018 года соучастники приобрели авиабилеты для последующего вылета из России и перемещения на территорию указанной страны.

Однако злоумышленники не смогли довести преступление до конца, поскольку были задержаны следователями совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России, а также Росгвардии.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий