• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Петербурге арестовали двух кыргызстанцев по подозрению в попытке уехать в Сирию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.18 /Кабар/. Выборгский райсуд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца двух граждан Кыргызстана, которых подозревают в приготовлениях к участию в деятельности террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Подозреваемые, по версии следствия, пытались вылететь в Баку, чтобы оттуда перебраться в Сирию для обучения в лагере боевиков, пишет kommersant.ru.

Уголовное дело, в рамках которого были задержаны граждане КР, возбудил следственный отдел Выборгского района Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Санкт-Петербургу 18 апреля по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (приготовления к участию в деятельности террористической организации).

Утром 19 апреля оперативники службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом регионального УФСБ России и центра «Э» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно со следователями ГСУ СКР и спецназом Росгвардии прибыли в поселок Парголово, расположенный в пригороде города. Злоумышленники проживали в «резиновой» квартире в одном из домов на улице Кооперативной. При заходе в жилище сопротивления никто не оказал.

Были задержаны и доставлены в следственный отдел Выборгского района 21-летние Маруфжон Исаков и Камолиддин Азимжанов, которых заподозрили в попытке примкнуть к боевикам организации «Джебхат ан-Нусра».

Как следует из постановления Верховного суда РФ, запретившего деятельность этой организации в России, «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы») поддерживает связи с другими террористическими группировками, известна особой жестокостью, в качестве основных объектов для диверсий выбирает правительственные учреждения, спецслужбы и места массового скопления людей.

21 апреля Выборгский райсуд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об аресте Маруфжона Исакова и Камолиддина Азимжанова. Как следует из материалов уголовного дела, с декабря 2017 года по апрель этого года оба фигуранта, разделяя цели и задачи «Джебхат ан-Нусры», решили отправиться в Сирию. Для реализации своего плана они, по версии следствия, подыскали посредника в одном из чатов Telegram.

Он пообещал помочь не только в переброске в другую страну, но и в распределении в один из тренировочных лагерей боевиков, где задержанные должны были обучиться обращению с оружием, методам диверсионно-террористической работы, тактике ведения боя и т. п. В подтверждение серьезности своих намерений оба подозреваемых отправили посреднику, который фигурирует в материалах уголовного дела как неустановленное лицо, фотографии своих паспортов.

Согласно материалам дела, подозреваемые в апреле купили билеты на самолет Санкт-Петербург - Баку, а уже из Азербайджана через Иран должны были попасть в Сирию. Однако в тот же день они отменили покупку авиабилетов, решив перенести свой вылет на май. Впрочем, завершить преступление им не удалось, поскольку практически через неделю оба были задержаны правоохранителями.

В Выборгском райсуде следствие аргументировало необходимость ареста фигурантов тем, что оба обвиняются в особо тяжком преступлении, являются гражданами иностранного государства, не работают и не имеют легальных источников дохода. Кроме того, обоснованность подозрений следствия подтверждается как показаниями свидетелей, так и самих подозреваемых, которые были допрошены. При этом следствие отметило «непредсказуемость дальнейших действий» фигурантов уголовного дела.

Как сообщили “Ъ” в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Выборгский райсуд города удовлетворил ходатайство следствия, арестовав на два месяца Маруфжона Исакова и Камолиддина Азимжанова, оба подозреваемых должны содержаться в «Крестах». По данным пресс-службы, фигуранты дела не возражали против своего ареста.

Комментарии

Оставить комментарий