• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Первомайском суде по делу Текебаева главного свидетеля допрашивают уже больше 2-х часов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 июня /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В Первомайском районном суде по делу лидера «Ата Мекена» Омурбека Текебаева и экс-главы МЧС Дуйшонкула Чотонова, которые обвиняются в коррупции, главного свидетеля, российского бизнесмена Алексея Модина допрашивают уже больше 2-х часов.

В ходе допроса Модин рассказал, как он передавал деньги посредникам Текебаева.

Между тем защита Текебаева уверяет, что свидетель путается в своих показаниях.

Напомним, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Текебаева и Чотонова по результатам материалов ГКНБ. Они обвиняются по статьям – коррупция и мошенничество.

По данным главного надзорного органа, в ГКНБ КР с письменным заявлением о привлечении к ответственности Омурбека Текебаева обратился владелец ряда российских телекоммуникационных компаний, бизнесмен Леонид Маевский.

В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него один миллион долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для него ряда преференций при продаже сотовой компании «Мегаком». На первоначальном этапе политик допускает бизнесмена к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем способствует продажи ему акций данной сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 % от общей суммы реализации и оказанием политического покровительства. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте.

Комментарии

Оставить комментарий