• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Первомайском райсуде начался процесс по делу Садыра Жапарова

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 июня /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В Первомайском районном суде города Бишкек под председательством судьи Эмильбека Каипова начался суд по делу экс-депутата Садыра Жапарова.

Дело С. Жапарова поступило в Первомайский райсуд Бишкека 25 мая.

Напомним, Садыр Жапаров задержан и доставлен в ГКНБ КР 25 марта в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных статьями угроза убийством, захват заложника, хулиганство, применение насилия к представителю власти УК КР.

26 марта ему предъявлено обвинение.

Следствие установило, что 7 октября 2013 года во время митинга в Караколе участники акции протеста насильно поместили в машину «Фольксваген Венто» полномочного представителя правительства по Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева, тем самым взяв его в заложники. По показаниям свидетелей, организатором митинга и последующих противоправных действий являлся С.Жапаров, который посредством мобильной связи давал указание не освобождать Э.Каптагаева, требуя от участников действовать по «ранее согласованному плану». В результате операции милиции Э.Каптагаев был освобожден.

Машина, в которой находился Э.Каптагаев, принадлежала родственнику С.Жапарова Б.Куланбаеву, который задержан правоохранительными органами Казахстана. Решается вопрос его экстрадиции в Кыргызскую Республику.

Комментарии

Оставить комментарий