• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Пекине впервые показали оперу по эпосу «Манас» на китайском языке

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.17. /Кабар/. Впервые в истории независимого Кыргызстана в большом театре «Тянь чяо» города Пекин состоялась премьера оперы по эпосу «Манас» на китайском языке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

По их данным, показ состоялся 30 сентября в преддверии национального праздника Китая «68-летие Дня образования КНР» (1 октября). Опера была поставлена при содействии Министерства культуры КНР и Китайского национального института оперы на основе варианта книги Жусупа Мамая «Манас».

Сценарий был подготовлен известным в Китае сценаристом первой категории Ван Сяолинем. Необходимо отметить, что плодотворная работа по подготовке оперы по эпосу «Манаса» велась в течение двух лет. В постановке оперы приняли участие более 100 артистов из государственных театров Китая.

На премьере оперы приняли участие более 1500 человек, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в КНР Азамат Усенов, заместитель председателя собрания народных представителей Кызыл-Суу Кыргызского автономного района СУАР Жумакы Кадыр, руководство Китайского национального института оперы, этнические кыргызы, проживающие в Китае и другие гости.

Данная опера включает в себя две части основного содержания эпоса «Манас» и «Семетей», в сюжете которого были показаны великие победы, подвиги и жизнеописание баатыра Манаса. Далее представлена жизнь и достижения его сына Семетея, который повторяет героизм своего отца и добивается победы над иноземными захватчиками.

В финале оперы дух Манас баатыра объединяет всех кыргызов, являясь ценным идеалом во все времена, а также окрыляя кыргызский народ и вдохновляя на великие подвиги.

Музыка оперы пронизана духом и культурой кыргызского народа, которую в полной мере смогли ощутить зрители. Кроме этого, в постановке была показана жизнь и самобытность кыргызского народа, а также красота и уникальность традиционных нарядов.

Комментарии

Оставить комментарий