• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Пекине открылась узбекско-китайская фотовыставка об археологических находках на Великом Шелковом пути

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 15.01.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Музее императорского дворца, расположенном в запретном городе «Гугун» в Пекине рядом с площадью Тьяньаньмэнь, открылась узбекско-китайская фотовыставка под названием «Среди обширных и далеких равнин: Археологические находки на Великом Шелковом пути», сообщает ИА «Дунё» МИД РУз.

Выставка стала результатом совместных работ узбекско-китайской археологической экспедиции на могильниках Сазаган и Рабат. На ней представлены фотографии археологических находок, обнаруженных учеными двух стран в ходе раскопок в Самаркандской и Сурхандарьинской областях Узбекистана.

Седи находок - металлическое оружие, керамические сосуды, украшения из драгоценных и полудрагоценных камней, а также золотые ювелирные изделия. Кроме того, на выставке можно увидеть фото раскопок разнотипных погребений. В этих могильниках вместе с захоронениями обнаружены орудия охоты и труда, ювелирные украшения, а также керамика, которые, скорее всего, относятся к Кушанскому периоду (III—I века до н. э.).

По словам заместителя директора Музея императорского дворца Луо Вэе, Китай и Узбекистан являются ключевыми странами, расположенными вдоль Великого шелкового пути. «Они обладают уникальным богатым историко-культурным наследием, которое формировалось на протяжении тысячелетий, о чем свидетельствует данная фотовыставка», отметил он.

Музей императорского дворца – объект всемирного наследия ЮНЕСКО, более известен как Запретный город. Расположен в самом центре Пекина, на территории бывшего дворца китайских императорских династий. Дворец построен в 1406-1420 годах, состоит из 980 зданий, его площадь – 111 гектаров, территория окружена 10-метровой стеной.

Комментарии

Оставить комментарий