• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В парламенте создана комиссия по лишению экс-президента Атамбаева неприкосновенности (состав)

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Жогорку Кенеш создал специальную депутатскую комиссию по лишению неприкосновенности и привлечению к уголовной ответственности экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Комитет ЖК по конституционному законодательству, судебно-правовым вопросам, госустройству и регламенту одобрил заявление с подписями более 60 депутатов.

Также на заседании был утвержден состав комиссии, в которую вошли следующие депутаты:

- Фракция «Ата-Мекен» - Каныбек Иманалиев;
- Фракция «СДПК» – Омурбек Бакиров, Кожобек Рыспаев, Евгения Строкова, Максатбек Эгембердиев;
- Фракция «Кыргызстан» – Канат Исаев, Алмазбек Токторов;
- Фракция «Республика-Ата-Журт» – Жыргалбек Турускулов, Талант Мамытов, Бактыбек Райымкулов;
- Фракция «Онугуу-Прогресс» – Жунус уулу Алтынбек;
- Фракция «Бир бол» – Бактыбек Турусбеков.

Срок работы комиссии - 7 дней.

Напомним, накануне депутат Жогорку Кенеша Канат Исаев собрал подписи более 40 депутатов о том, чтобы снять неприкосновенность с экс-президента Алмазбека Атамбаев.

По его словам, он озвучил это для протокольной стенограммы, чтобы вручить документ спикеру Дастану Джумагулову.

Напомним, на заседании парламента 12 июня некоторые депутаты высказались за привлечение к ответственности экс-президента Атамбаева за узурпацию власти и другие совершенные преступления в бытность его президентства.

Ранее президент Сооронбай Жээнбеков подписал закон «О гарантиях деятельности Президента КР», согласно которому экс-президентов можно будет привлекать к уголовной ответственности за действие или бездействие, совершенные ими в бытность их президентства после снятия статуса «экс» и обвинения Генеральной прокуратуры, а также поддержки большинством парламента.

В связи с этим экс-президента смогут также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу либо личному досмотру, но опять же только после предварительного лишения его статуса экс-президента КР.

Комментарии

Оставить комментарий