• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В парламенте подняли вопрос о ношении никаба в школах – депутат отчитал замглавы Госкомрелигии

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.19. /Кабар/. Депутат парламента Кожобек Рыспаев задал вопрос заместителю главы Госкомиссии по делам религии Закиру Чотаеву, сколько существует мечетей в стране.

На что Чотаев ответил, что в стране зарегистрировано 2 тыс. 669 мечетей. На ответ чиновника нардеп задал встречный вопрос: «Не многовато ли?».

По мнению Чотаева, в данном случае орган действует в рамках действующего законодательства, но было озвучено предложение об упорядочении строительства религиозных объектов. «То есть на определенное количество населения достаточно одного религиозного объекта. Если в населенном объекте нет религиозных объектов, будет разрешено строительство мечети, если есть, тогда будет ограничено», - сказал Чотаев.

Рыспаев поинтересовался, все ли имамы грамотные? На что чиновник ответил, что последний раз имамы прошли аттестацию в 2017 году. «Проводятся семинары по повышению религиозной грамотности, работа в этом направлении проводится. Но то, что у всех имамов на 100% есть образование, сказать нельзя», - ответил Чотаев.

Далее депутат спросил: «В общественности много обсуждается вопрос никаба, мы же светское государство, правильно? Какая ваша позиция по поводу ношения никаба в школах?».

На что Чотаев сообщил, что данный вопрос именно в школах рассматривается Минобразования, к школьной форме есть свои требования, где вопроса покрытия головы нет. Тем не менее, работа в этом направлении ведется и нашим органом», - сказал чиновник.

Но нардеп уточнил вопрос и заявил, что имел ввиду не покрытие головы платком, а именно никаба, где у школьниц только глаза видны и какое мнение у чиновника на это.

«Мы являемся светским государством, где образование и воспитание предоставляется в школах в светской форме и никабов не должно быть», - заявил Чотаев.

Нардеп возмутился ответом чиновника и обратился к нему: «Эй, дорогой Закир Чотаев, вы имеете непосредственное отношение к этому вопросу, что должны носить религиозные представители. Если вы не будите говорить, кто будет говорить? Директора школ что ли?».

Чотаев отметил, что их орган занимается профилактической работой и просит представителей религии придерживаться традиционной одежды.

Депутат, в свою очередь, отметил недостаточную работу органа и попросил улучшить работу в этом направлении потому, что религиозные представители слушают такие организации, как Госкомрелигии.

Комментарии

Оставить комментарий