• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В отношении сотрудников Жайылского и Аламудунского ОВД и УВД г.Ош возбуждены уголовные дела - ГП

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.18. /Кабар/. Генеральной прокуратурой Кыргызстана выявлены факты злоупотребления и превышения должностных полномочий сотрудниками службы криминальной милиции ОВД Жайылского и Аламудунского районов Чуйской области и УВД города Ош при проведении оперативно-розыскных мероприятий по фактам краж денежных средств в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба главного надзорного органа страны.

Установлено, что 18 февраля 2018 года сотрудники службы криминальной милиции ОВД Аламудунского и Жайылского районов Чуйской области задержали подозреваемого в краже денежных средств в особо крупном размере А.Н.. Затем, угрожая физическим устранением последнего и его близких родственников, вынудили показать место, куда были спрятаны похищенные денежные средства. После чего, сотрудники милиции, до приезда следственно-оперативной группы ОВД Аламудунского района, похитили часть вещественных доказательств, то есть денежные средства в сумме 39 тыс долларов США. По данному факту, 16 марта 2018 года Генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 305 (превышение должностных полномочий) УК КР.

Следует отметить, что это не единичные случаи, когда милиционеры вместо того чтобы защищать права граждан, сами же совершают преступные действия и незаконно завладевают денежными средствами при исполнении своих служебных обязанностей.

Также по аналогичному факту, Генеральной прокуратурой КР также возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников УВД города Ош по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 305 (превышение должностных полномочий) и 315 (служебный подлог) УК КР. Так, 16 января 2018 года сотрудниками милиции УВД города Ош в рамках уголовного дела по факту разбойного нападения проводились обыски в домах обвиняемых в Кара-Кульджинском районе Ошской области М.А. и К.А. У подозреваемых были изъяты спрятанные в различных местах денежные средства в особо крупном размере. Однако, в ходе проведения следственных действий, в протокол осмотра не были включены и сокрыты 1 млн. 740 тыс. сомов. Кроме этого, они незаконно удерживали знакомую девушку одного из обвиняемых в здании УВД города Ош для принуждения обвиняемого К.А., чтобы он дал показания в их пользу и скрыл факт изъятия денежных средств. И только после согласия обвиняемого сотрудники УВД г.Ош отпустили его девушку.

В настоящее время данные уголовные дела направлены в Главное следственное управление ГКНБ КР для организации расследования.

Комментарии

Оставить комментарий