• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Ошской области с подозрением на сибирскую язву госпитализированы 8 человек - Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.08.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Ошскую межобластную объединенную больницу госпитализированы 8 человек с подозрением на сибирскую язву кожная форма, сообщает пресс-служба Минздрава.

По данным Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций, у 1 пациента лабораторно подтвердился диагноз «сибирская язва». Все они получают соответствующее лечение и находятся под наблюдением врачей. На 11 августа состояние больных удовлетворительное, получают соответствующее лечение.

«У всех больных взяты пробы для лабораторного исследования - кровь, пунктат из язвы и доставлены в Противочумное отделение (ПЧО) Ошской области, также совместно с ветеринарной службой взяты пробы почв с места забоя крупного рогатого скота (КРС)», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ходе эпидрасследования установлено, что 25 июля в забое и разделке туши КРС принимали участие 9 человек. Мясо было роздано в селе Тогуз Булак 23 – семьям из 214 человек, в селе Талдык 7- семьям из 56 человек, Кызыл-Байрак одной семье из 3 человек, Беш-Мойнок 3 - семьям из 12 человек. Всего выявлено 285 контактных, все они получают антибиотикопрофилактику и находятся под медицинским наблюдением.

При лабораторном исследовании бактериоскопическим методом пробы почвы с места забоя дали положительный результат. Лабораторные исследования бактериологическим и биологическими методами продолжаются.

В районе создан оперативный штаб по локализации и ликвидации очага сибирской язвы. Проведено внеочередное заседание Районной противоэпизоотической и противоэпидемической комиссии с принятием решений. Противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия продолжаются. Среди населения проводится санитарно-просветительная работа по профилактике сибирской язвы.

Комментарии

Оставить комментарий