• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент ознакомился в Ошской области с деятельностью кыргызско-узбекского СП

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.20. /Кабар/. В селе Андижан Кара-Суйского района Ошской области расширяет производство и планирует выйти на экспорт кыргызско-узбекское совместное предприятие «Артель Электроникс». Договоренность о его открытии была достигнута в рамках официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан в декабре 2017 года.

Сегодня, 10 сентября, в рамках рабочей поездки в Ошскую область Сооронбай Жээнбеков посетил и ознакомился с деятельностью данного предприятия, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Коммерческий директор Орозбай Атаджанов проинформировал, что предприятие функционирует с 2018 года и занимается производством бытовой техники, в частности сборкой стиральных машин.

На сегодняшний день трудоустроены 105 человек, планируется довести количество рабочих мест до 200.

Предприятие производит около 900 стиральных машин в месяц, при этом ежемесячный объем продаж составляет 3 миллиона сомов. Производимая продукция реализуется на внутреннем рынке, но в будущем планируется выходить на экспорт.

Отмечено, что в 2022 году планируется начать производство газовых плит, а с 2023 года — телевизоров и холодильников.

Президент отметил, что Кыргызстан заинтересован в расширении торгово-экономических связей с ближайшими соседними странами, в том числе и с Узбекистаном.

Глава государства подчеркнул необходимость наращивания объемов товарооборота между странами, включая и через создание совместных промышленных предприятий.

Они как подчеркнул Жэнбеков, имеют огромный экспортный потенциал, так как Кыргызстан имеет выход на рынки Евразийского экономического союза, куда может поставлять продукцию без таможенных барьеров и пошлин.

В беседе с трудовым коллективом президент отметил, что каждый сотрудник предприятия должен быть заинтересован в его развитии. Глава государства привел в пример японский стиль корпоративного управления, где все работники относятся к предприятию, на котором работают, как к своему личному имуществу.

Сооронбай Жээнбеков рассказал об основных направлениях политики по развитию регионов, в рамках которой ключевое внимание обращено на предприятия, имеющие экспортный потенциал.

Напомним, что в рамках государственной политики регионального развития львиная доля льготных ресурсов финансовых институтов страны была обращена на поддержку предпринимательства на местах.

Комментарии

Оставить комментарий