• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Оше жители МТУ «Манас-Ата» поддержали предложение передать уборку дворов многоэтажек частным фирмам

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 24.01.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Первый вице-мэр Оша Саибжан Турдуев и вице-мэр города Асылбек Топчубаев продолжают встречи с населением МТУ, квартальных комитетов на предмет проведения разъяснительных бесед о предстоящей переписи населения и жилищного фонда, а также по вопросу реализации проекта уборки территории многоэтажных жилых домов.

Так, 23 января состоялись две встречи с жителями МТУ «Манас-Ата» на базе общеобразовательных учреждений - школ имени С.Шарипова и имени Барпы Алыкулова.

В ходе встреч с жителями, домкомами и квартальными комитетами проведена разъяснительная работа о подготовке к проведению переписи населения и жилищного фонда КР. При этом Турдуев особо отметил о необходимости прохождения всеми гражданами сдачи биометрических данных, поскольку ряд населения до сих пор не прошли биометрическую регистрацию.

Топчубаев также рассказал о предлагаемом проекте по уборке дворов многоэтажных домов частными предприятиями, которые готовы за минимальную плату своего труда (50 сомов в месяц с каждой квартиры) проводить уборку дворов, придомовой территории от мусора, снега и следить за чистотой во дворах.

«В настоящее время между МТУ и частными компаниями проводится согласования, после которых с каждым собственником жилья планируется заключить отдельный договор. Стоимость очистки территории от мусора и снега и надзор за чистотой на вверенном участке составит 50 сомов в месяц с каждой квартиры. При желании жильцов они также могут заключить договор на уборку подъездов», - рассказал вице-мэр.

Участники встреч единогласно поддержали данную инициативу, отметив необходимость поддержания в чистоте и порядке придомовую территорию. В Оше всего насчитывается около 700 многоэтажных жилых домов.

Комментарии

Оставить комментарий