• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше задержан фальшивомонетчик (фото)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.20. /Кабар/. В городе Ош в середине января по подозрению в сбыте поддельной иностранной валюты на территории Кыргызстана был задержан гражданин одной из соседних республик за распространение фальшивых денег.

Как сообщает пресс-служба МВД, в начале января 2020 года сотрудники межрегионального управления (МРУ) СКМ МВД получили оперативные данные о преступной группе, пытающейся распространять фальшивые денежные купюры в крупном размере.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, Следственной службой МВД (г.Ош) было начато досудебное производство по ст. 225 ч.2 «Подделка денег и ценных бумаг, в крупном размере» УК КР. На основании полученной информации сотрудниками МРУ МВД началась оперативная разработка группы фальшивомонетчиков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам органов внутренних дел удалось выйти на след лиц, занимающихся сбытом поддельных американских долларов.

Так, в середине января текущего года в городе Ош оперативниками МРУ СКМ МВД по подозрению в сбыте поддельной иностранной валюты в Кыргызстане был задержан 30-летний Б.З., гражданин одной из соседних республик.

У него при личном досмотре было обнаружено и изъято 5 купюр номиналом 100 долларов США. Банкноты были спрятаны в обуви.

По изъятым денежным средствам была в целях установления подлинности либо поддельности была назначена судебно-техническая экспертиза, согласно которой предоставленные на исследование купюры номиналом 100 долларов США являются поддельными.

Гражданину Б.З. вручено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, на основании статьи 98 УПК КР подозреваемый был задержан и водворен в ИВС УВД г.Ош. Решением суда избрана мера пресечение в виде заключения под стражу. В настоящее время Следственной службой МВД (г.Ош) осуществляется досудебное расследование. МРУ МВД проводит дальнейшие оперативные мероприятия по установлению других лиц, причастных к данному преступлению.

Комментарии

Оставить комментарий