• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Оше в праздничном Айт намазе в центральной мечети приняли участие 10 тыс. человек

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 11.08.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В центральной мечети Сулайман-Тоо города Ош 11 августа состоялся праздничный Айт намаз в честь священного праздника Курман Айт.

В мероприятии приняли участие мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов, председатель городского кенеша Жапарбек Ормонов, представители духовенства, руководители всех городских организаций, учреждений и ведомств, аксакалы и жители всех муниципальных территориальных управлений города Ош.

На мероприятии в своей речи мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов поздравил всех со священным праздником Курман Айт, отметив, что испокон веков Курман Айт укрепляет единство народа, олицетворяет добро и милосердие.

“Испокон веков, Курман Айт считается одним из главных праздников мусульман, отражающий такие бесценные качества и достижения человечества, как мир, доброту, единство и сострадание. В этот день каждый из нас помогает нуждающимся, посещает и поздравляет родственников, соседей, друзей, принимает гостей, выражает радость по случаю праздника.

Курман Айт способствует духовному и нравственному самосовершенствованию, призывает к терпимости и милосердию, уважительному отношению к старшим и почитанию памяти усопших. Такие праздники укрепляют веру народа в лучшее, в торжество духовной чистоты, сострадания, щедрости, доброжелательности и внимания к близким людям, подвигают людей на добрые поступки.

Каждой семье, каждому дому от всей души желаю мира и благополучия, душевного тепла и радости, единства и согласия! Пусть в этот праздник сбудутся все ваши благие намерения и добрые пожелания, и каждый из нас будет полон душевных сил для нашей общей цели - духовного возрождения общества! ”, - отметил градоначальник.

Всего в праздничном Айт намазе в центральной мечети Сулайман-Тоо города Ош приняло участие около 10 тысяч человек. Отметим, что сегодня во всех 32 мечетях города прошел праздничный Айт намаз.

Комментарии

Оставить комментарий