• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше памятник Суйменкулу Чокморову появится весной 2018 года

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 21.12.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В парке «Победы» в городе Оше установят памятник актеру и художнику Суйменкулу Чокморову. Об этом сообщили в мэрии города.

Памятник Чокморову появится весной 2018 года и станет большим культурным событием для Оша, сказал первый вице-мэр города Замирбек Аскаров на открытии мемориальной плиты народному артисту и художнику.

«Сегодня мы принимаем участие в открытии мемориальной плиты известному актеру и художнику народному артисту СССР, – сказал Аскаров. – Годом ранее мы высказали намерение об установке здесь памятника. Чтобы именно в городе Оше, на берегу реки Ак-Буура был поставлен памятник одному из наиболее известных и талантливых сынов кыргызского народа».

По его словам, мэрия Оша предоставила участок для установки памятника. Это наиболее посещаемое молодежью место в городе – центр отдыха территориального совета Курманжан-Датка.

«Суймонкул Чокморов был известным на весь мир актером, художником, народным артистом СССР. Мы никогда не должны забывать его талант, его вклад в развитие культуры, искусства, чтобы молодые поколения помнили и стремились соответствовать ему», - считает вице-мэр Оша.

В церемонии открытии мемориальной плиты приняли участие председатель Ошского отделения Ассамблеи народов Кыргызстана Балтагул Нурумбетов, председатель Общественного Фонда Суйменкула Чокморова Сагынбек Абдрахманов, президент кыргызского конгресса в России К.Кожоев, координатор фонда С.Чокморова в РФ Камбар Пусуров, родственники Чокморова, деятели искусства, культуры.

Напомним, в ноябре 2017 года в Бишкеке на пересечении проспекта Чуй и улицы Тыныстанова установлен памятник Суйменкулу Чокморову.

Комментарии

Оставить комментарий