• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Оше улучшили условия гражданам для получения муниципальной ипотеки

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.23. /Кабар/. В Оше улучшили условия гражданам для получения муниципальной ипотеки. Об этом сообщили в мэрии южной столицы КР.

Сегодня, 14 февраля, состоялась очередная ХVI сессия депутатов Ошского городского кенеша, в ходе которой внесен ряд изменений в постановление Ошского городского кенеша о порядке предоставления мэрией города жилья на условиях ипотеки.

«Теперь покупателем ипотечного жилья могут быть не только дееспособные граждане КР, изъявившие желание и выполнившие соответствующие условия, но и юридические лица», - сказали в муниципалитете.

Кроме того:

- повышен максимальный срок участия в муниципальной ипотечной программе до 70 лет, тогда как ранее заявку могли подать граждане до 65 лет;

- для участия в муниципальной ипотечной программе кроме отсутствия владения недвижимостью в КР в течение последних 5 лет у граждан и членов их семей, проживающих совместно, не должны находиться в собственности и коммерческие объекты;

- срок постоянного проживания на территории города и наличия соответствующей регистрации снижен с 5 до 3 лет;

- отменена необходимость предоставления согласия на приобретение жилья по муниципальной ипотечной программе всех совершеннолетних членов семьи;

- гражданам, подавшим заявки на участие в муниципальной ипотечной программе, а также членам их семей (проживающим совместно) в рамках отсутствия в течение 5 лет каких-либо гражданско-правовых сделок с недвижимостью разрешено иметь договоры аренды и участия в долевом строительстве по приобретению жилья в доме, строительство которого еще не начато);

- распределение жилья среди зарегистрированных граждан осуществляется на основе проведения розыгрыша путем случайного выбора квартир.

Помимо этого, теперь подавать заявление на участие в муниципальной ипотечной программе можно через специальное мобильное приложение.

Гражданин может использовать мобильное приложение для подачи заявки на получение ипотеки.

После сдачи гражданином всех необходимых документов специальная программа сообщает об их принятии, гражданин автоматически вносится в список и информацию о нем можно будет посмотреть на соответствующем сайте.

Комментарии

Оставить комментарий