• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Оше среди имамов проводится разъяснительная работа по соблюдению санитарных норм в мечетях

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 25.08.20 / Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В мечети Имам аль-Бухари города Ош сегодня проведена разъяснительная работа с представителями духовенства, имамами всех 79 мечетей города по соблюдению санитарных норм в мечетях.

В мероприятиях участвуют муфтий КР Максат ажы Токтомушев, вице-мэр Оша Эмил Шадыханов, представители санитарно-эпидемиологических служб, представители Госкомиссии по делам религий, казыята города Ош.

В ходе разъяснительной работы представители соответствующих органов и служб предоставили информацию о текущей эпидемиологической ситуации, о необходимых мероприятиях по соблюдению необходимых санитарно-гигиенических правил в мечетях, по соблюдению соответствующих алгоритмов Министерства здравоохранения КР.

В ходе выступления собравшиеся отметили, что, несмотря на снижение статистических данных по количеству инфицированных граждан, среди населения необходимо вести соответствующую разъяснительную работу о строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм, масочного режима и социального дистанцирования.

Отмечается, что проведение разъяснительной работы с представителями духовенства – важный шаг по соблюдению карантинных правил. В настоящее время поднимается вопрос снятия запрета на проведение пятничных намазов в сентябре-месяце. Однако мэрия города Ош, как орган местного самоуправления, рекомендует в каждой мечети города в случае снятия запрета строго соблюдать нормы и правила карантина, для каждой мечети планируется закрепить специалистов СЭС

Отметим, что до конца августа с целью соблюдения карантинных норм и правил наложен запрет на проведение пятничных намазов в мечетях.

Комментарии

Оставить комментарий