• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Оше роддом расширят до 250 коек

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Родильный стационар Ошской городской клинической больницы будет увеличен до 250 коек, сообщили в Минздраве.

По данным ведомства, охрана здоровья матери и ребенка является приоритетным направлением в работе Министерства здравоохранения КР.

В целях улучшения качества оказания медицинских услуг беременным и роженицам Минздравом был издан приказ от 4 октября 2023 года, согласно которому одно из зданий родильного стационара Ошской городской клинической больницы, в котором ранее располагался южный филиал Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации им. С.Б. Даниярова, будет высвобожден.

По данным руководства Ошской ГКБ Шаятбека Абдурхманова, с каждым годом число обращений в родильный стационар ОГКБ увеличивается и остро стоит нехватка коек для приема беременных и рожениц г.Ош.

«Наш родильный дом принимает не только жительниц Оша, но и Ошской области. Если в родильном стационаре на 185 коек в 2020 году у нас приняли 10 672 родов, то в 2021 году – 11982, в 2022 году – 13041, а за 6 месяцев 2023 года прошли уже 9229 родов», - отметил Абдурахманов.

Отмечается, что такое решение принято по итогам рабочей поездки министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в Ошскую область, где в ходе встречи с жителями южной столицы были высказана просьба рассмотреть увеличение количества койко-мест для приема беременных и рожениц. После освобождения здания количество коек родильного стационара увеличится до 250 мест. Директору ОГКБ даны указания провести работы по организации дополнительных коек в самые кратчайшие сроки.

Южный филиал Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации им. С.Даниярова будет перемещен в здание общежития Ошской межобластной объединенной клинической больницы.

Комментарии

Оставить комментарий