• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше ректорам университетов КР показали ряд достижений ОшГУ в цифровизации

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 21.09.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Ректоров университетов Кыргызстана ознакомили с достижениями Ошского государственного университета в сфере цифровизации университета во время конференции «Цифровой Университет».

На конференцию были приглашены ректоры университетов и директора средних профессиональных учебных заведений страны. Приняли участие и выступили руководитель отдела мониторинга гуманитарного развития и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата президента Кудайбеген Базарбаев, завотделом образования, культуры и спорта аппарата правительства КР Жанна Саралаева, министр образования и науки КР Каныбек Исаков.

Ректор ОшГУ Кудайберди Кожобеков представил тематическую презентацию «Цифровая трансформация учебного процесса и управления по принципу «Единого окна». Он подробно остановился на достижениях университета в сфере цифровизации, внедрения информационных технологий во всех сферах деятельности учебного заведения. Так, в презентации нашли отражение онлайн прием абитуриентов, электронный документооборот, автоматизированная информационная система, электронная библиотека, Дата-центр, электронное движение студентов, нагрузка преподавателей, мобильное приложение KELBIL, “Единое окно", платформы онлайн обучения, цифровизация финансовой деятельности и другие.

Во второй части конференции участники на месте ознакомились с реализацией и действием цифровых технологий, посетив ряд факультетов, центров, творческих студий, производственных цехов, медицинскую клинику, Дата-центр, электронную библиотеку. Наряду с этим гости ознакомились с новым спортивным комплексом, новыми учебными корпусами и строительством филиала МГУ при ОшГУ.

Ранее, 9 сентября президент КР Сооронбай Джээнбеков в рамках рабочей поездки в Ош посетил ОшГУ. Он на примере ОшГУ ознакомился с цифровизацией системы образования республики. Президент подчеркнул, что опыт ОшГУ по внедрению в образовательный процесс современных цифровых технологий служит примером для других образовательных учреждений. В связи с этим глава государства предложил министру образования и науки КР Каныбеку Исакову провести специальный ознакомительный семинар для ректоров вузов страны на базе ОшГУ.

Комментарии

Оставить комментарий