• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Оше прошли мероприятия к 35-й годовщине аварии на ЧАЭС

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 27.04.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Ош 26 апреля у памятника «Жертвам Чернобыля» прошел митинг-реквием в память о погибших и пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В мероприятиях приняли участие вице-мэр города Ош Эмиль Шадыханов, представители полномочного представительства правительства КР в Ошской области, консул РФ в городе Ош Андрей Григорьев, ветераны ликвидации аварии на ЧАЭС, семьи погибших, общественность, жители города.

В рамках мероприятия состоялось возложение венков с цветами к памятнику, а также собравшиеся почтили минутой молчания погибших в этой трагедии. От союза "Чернобыль" РФ при финансовой поддержке мэрии города ветеранам ликвидации аварии на ЧАЭС вручены памятные медали к 35-летию годовщины аварии на ЧАЭС.

По словам Эмиля Шадыханова, в этот день памятные мероприятия проходят в каждой частичке бывшего Союза.

«В то время в городе Ош, узнав о трагедии, по инициативе городского военкомата был организован сбор добровольцев для ликвидации аварии. Многие участники по ликвидации аварии получили достаточно большую дозу радиации. На сегодняшний день в городе проживает 34 участника ликвидации аварии на ЧАЭС. Приклоняя колено перед вашим подвигом, выражаем вам большую благодарность. Всем крепкого здоровья и долгих лет жизни», - сказал Эмиль Шадыханов.

Напомним, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века — авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Ежегодно 26 апреля в городе Ош чествуют героев-ликвидаторов и поминают погибших участников катастрофы на ЧАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий