• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Оше прошла выставка «Кыргызстан – бесконечно уникален! Цифровые решения для продвижения внутреннего туризма»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 29.03.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Ошском национальном драматическом театре имени С.Ибраимова накануне состоялась выставка «Кыргызстан – бесконечно уникален! Цифровые решения для продвижения внутреннего туризма». На мероприятии крупные туристические компании и организации, входящие в организацию «Дестинация Ош» (города Ош и Ошской области) представили свои композиции.

В открытии выставки приняли участие заместитель полпреда ПКР в Ошской области Бактыбек Алайчиев, главный специалист Управления внешних связей и аналитики мэрии города Ош Максат Орозалиев, председатель общественного объединения «Дестинация Ош» Абдулкадыр Алиев, представители более чем 15 туристических компаний и организаций южного региона КР.

В ходе мероприятия состоялась презентация 3D-карты Кыргызстана автором проекта «3D Кыргызстан» Максатом Конушалиевым, который рассказал об этапах создания одного из наиболее современных цифровых проектов в сфере туризма - 3D- панорамной карты достопримечательностей Кыргызстана, которая расположена на сайте Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР (http://map.tourism.gov.kg/).

Идея разработки панорамной карты в 3D принадлежит жителю Бишкека Максату Конушалиеву. За 10 месяцев он обработал более восьми тысяч фотографий и побывал в 40-дневной экспедиции.

«Мы стремились к тому, чтобы люди могли полностью погрузиться в это место онлайн. И основная цель была в том, чтобы люди не просто увидели, как у нас красиво – побудить их к тому, чтобы они приехали в Кыргызстан, осмотрели каждый его регион. Карта будет путеводителем не только для иностранных туристов, но и для всех кыргызстанцев, которые хотели бы отправиться путешествовать по родной стране. Потому что очень часто встречаются люди, которые были в трех-четырех странах мира, но не были в трех-четырех областях Кыргызстана», - отметил в ходе выступления М.Конушалиев.

В ходе виртуального тура можно увидеть основные достопримечательности, красивые места и символы всех регионов страны. Каждый объект имеет краткое описание на трех языках — кыргызском, русском и английском.

Сообщается, что 3D- карта будет способствовать продвижению туристического потенциала республики среди иностранных и местных граждан, поможет заранее получать необходимую информацию через просмотр качественных фотоматериалов в формате 360°.

Съемки объектов сделаны в рамках проекта 3D Kyrgyzstan по заказу Департамента туризма при Минкультуры КР и финансировании JICA и GIZ. На сайте указано, что над созданием 3D-карты работали Максат Конушалиев (автор проекта), Viktor Rehemäe, Андрей Кислицын и Элдияр Ниязов.

Комментарии

Оставить комментарий