• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше прошел общественный диалог по совершенствованию избирательной системы КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.18. /Кабар/. В г.Ош накануне в рамках проводимой работы по разработке проекта Стратегии совершенствования законодательства КР о выборах прошел региональный общественный диалог «Определение стратегических направлений совершенствования избирательного законодательства в КР».

Мероприятие организовано Рабочей группой по совершенствованию законодательства КР о выборах, образованной указом президента КР совместно с ОФ «Гражданская платформа» при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, сообщает пресс-служба ЦИК КР.

В обсуждении приняли участие: заместитель председателя ЦИК КР А.Бекматов, заместитель полномочного представителя правительства КР в Ошской области А.Махаммадов, председатель Ошского городского кенеша Ж.Ормонов, эксперты, члены рабочей группы – директор ОФ «Гражданская Платформа» А.Усупбекова, эксперт ОФ «Гражданское стремление» К.Мамытова, эксперт ОФ «Эгль» Б.Самаков, активисты гражданского сектора, депутаты городских и айылных кенешей, представители политических партий КР, представители ОМСУ, члены избирательных комиссий, представители НПО и СМИ.

Целью данного диалога в регионах является запуск широкого общественного обсуждения путей совершенствования избирательной системы по 4 целевым направлениям, предлагаемым Рабочей группой, а также и по другим вопросам, выдвигаемым участниками дискуссии:

- «Совершенствование механизмов регулирования правовых отношений участников избирательного процесса»;
- «Повышение эффективности механизмов предупреждения и пресечения нарушений избирательного законодательства»;
- «Местные выборы. Взаимодействие избирательных комиссий с органами МСУ»;
- Развитие парламентаризма в КР через усиление роли политических партий.

В ходе диалога участники обсудили наиболее, по их мнению, значимые и острые проблемы, возникающие в ходе организации и проведения выборов всех уровней.

Участники диалога особое внимание акцентировали на вопросах, связанных с требованиями к кандидатам в депутаты местных кенешей, глав органов местного самоуправления (образование, стаж работы), формированием списков избирателей, формированием и обучением членов избирательных комиссий (ИК), механизмов гарантированного гендерного представительства в ходе выборов депутатов местных кенешей, слабой активностью избирателей находящихся за рубежом, необходимостью принятия мер поощрения и стимулирования членов ИК, защиты прав ЛОВЗ, вопросы касающиеся голосования вне помещения для голосования, слабой правовой культурой участников избирательного процесса и необходимостью совершенствования механизмов информирования участников избирательного процесса.

Участники диалога также отметили необходимость повышения ответственности политических партий в ходе проведения выборов в городские кенеши. При этом, по мнению участников регионального общественного диалога, проведение выборов по пропорциональной системе может быть применимо только в отношении выборов городских кенешей в крупных городах, а на выборах депутатов городских кенешей средних и малых городов должна применяться мажоритарная система.

Мероприятие завершилось обсуждением и выработкой предложений и рекомендаций для проекта Стратегии совершенствования законодательства КР о выборах.

Комментарии

Оставить комментарий