• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше прошел Караван детских игр

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 22.06.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В этнографическом комплексе «Алымбек-Датка» 19 июня был реализован проект «Детский караван игр», организованный Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), мэрией города Ош, Госагентством по делам молодежи, физкультуры и спорта, Минкультуры, совместно с Секретариатом по подготовке и проведению III Всемирных игр кочевников (ВИК).

В ходе мероприятия особый акцент делался на вовлечение в игры детей из домов-интернатов, социально уязвимых и малообеспеченных семей. Дети и их родители познакомились и смогли поиграть в национальные кыргызские игры, с этой целью были специально отобраны 25 игр для совместного увлекательного и полезного времяпрепровождения родителей с детьми.

В традиционных народных играх кочевников есть всё для успешного развития ребенка. Доступность и выразительность народных игр активизирует мыслительную работу ребенка, способствует расширению представлений об окружающем мире, развитию психических процессов.

«Караван детских игр» – это обращение к родителям, чтобы они уделяли как можно больше времени детям, особенно в раннем возрасте, когда закладывается фундамент личности. И легче, увлекательнее, эффективнее делать это с помощью игр.

«Игры – это отличная возможность для возрождения культуры кочевников. У народных игр огромный гуманитарный, просвещенческий и педагогический потенциал. Они воссоздают социальный опыт народа, которым взрослые делятся с детьми», - отметила заместитель руководителя Секретариата III ВИК Айжан Абдесова.

Отметим, что «Караван детских игр» будет проведен во всех регионах республики.

Комментарии

Оставить комментарий