• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Оше прошёл фестиваль урожая

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 25.10.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В городе Ош накануне прошел фестиваль урожая, где были показаны инновационные сельскохозяйственные продукты выращиваемых и производимых участницами проекта «ООН-женщины» и Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН по расширению экономических возможностей сельских женщин.

Во время фестиваля фермеры впервые представили новую для Кыргызстана культуру киноа, или как его называют «золотое зерно», высокоурожайный злак с высоким содержанием белка, микроэлементов, минералов и аминокислот. Кроме того, вниманию гостей представили индийский гранат, карликовые тыквы, курут из ячьего молока, джиду (жийде), варенье из инжира и другие необычные продукты.

Инновационные продукты стали не только экспонатами ярмарки, но объектами кулинарных экспериментов под руководством известного шеф-повара Данияра Деркембаева. Именитый кулинар провел мастер-класс для фермеров по приготовлению вкусных и полезных блюд из выращиваемых ими продуктов и семинар по здоровому питанию.

Организаторами фестиваля выступили Программа развития ООН, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), ВПП ООН, «ООН-женщины» и другие.

Комментарии

Оставить комментарий