• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Оше планируют построить предприятие по переработке осадков сточных вод

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Оше планируется построить предприятие по переработке осадков сточных вод, сообщают в Центре государственно-частного партнерства.

По данному проекту накануне муниципальное предприятие «Ошгорводоканал» подписало соглашения о ГЧП с ОсОО «АкНур АИБ».

«Проект направлен на повышение экологической безопасности за счет утилизации, переработки и обеззараживания высокотоксичных осадков (ОВС) сточных вод канализационных систем за счет очистки, переработки и вывоза многолетних резервуаров (хранилищ), консервированных ранее в канализации», — говорится в сообщении.

Отмечается, проект позволит улучшить состояние очистных сооружений в Оше за счет рентабельной переработки ОВС в минеральные удобрения. Попутно он будет решать задачу повышения плодородия почв и повышения экологичности за счет использования особым образом обработанного, обезвреженного и обеззараженного илового осадка, навоза и помета.

Так, компания «АкНур АИБ» предлагает решить эту проблемы путем производства компостов (сыпучее органическое и/или органоминеральное удобрение) на основе осадков сточных вод с применением препарата Fermentstart.

Осадок сточных вод – твердая фракция сточных вод, состоящая из органических и минеральных веществ, выделенных в процессе очистки сточных вод методом отстаивания (сырой осадок), и комплекса микроорганизмов, участвовавших в процессе биологической очистки сточных вод и выведенных из технологического процесса (избыточный активный ил).

Комментарии

Оставить комментарий