• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Оше отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 03.12.18. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. На базе Ошской областной библиотеки имени Т.Сатылганова в рамках запланированных мероприятий ко Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря прошла общеобластная акция с участием молодежи.

В рамках акции участникам был продемонстрирован документальный фильм о ситуации с профилактикой и борьбой с ВИЧ/СПИДом, а также подведены итоги конкурса рисунков и сценических постановок среди учащихся старших классов школ Оша и Ошской области. Акцию посетило порядка 130 учащихся и учителей из школ города и Ошской области, а также представители муниципальных органов, гражданского сектора, молодежные активисты.

В рамках акции учащиеся представили плакаты, и рисунки на тему профилактики ВИЧ/СПИДа, пропаганды здорового образа жизни, а также продемонстрировали свои творческие таланты в театрализованных постановках и сценических номерах. По итогам конкурсных мероприятий победители и призеры награждены ценными призами, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Акция проведена совместными усилиями Ошского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом при содействии и поддержке международных и неправительственных организаций, гражданских активистов.

Подчеркнем, что областная акция проведена в рамках объявленного ко Всемирному дню борьбы со СПИДом месячника «Знай свой статус», в ходе которого основными целями были , противодействие стигме и дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ, противодействие распространению ВИЧ/СПИДа, популяризации необходимости прохождения обследования на ВИЧ-инфекцию, стремление к новым поколениям без ВИЧ.

В рамках месячника прошел комплекс мероприятий: проведение в Оше и Ошской области бесплатного, анонимного, конфиденциального обследования на ВИЧ-инфекцию методом экспресс тестирования. Проведены конкурс среди медучреждений на лучшие санитарные бюллетни, плакаты и другие информационные материалы на тему «Знай свой статус», конкурс художественной самодеятельности и конкурс рисунков среди учащихся школ города и области, вечера обсуждения и диспутов среди студентов города и области, лекций во всех вузах и сузах, городских организациях, воинских частях, воспитательной работы среди молодежи предотвращению распространения ВИЧ-инфекции и наркомании, конкурса среди журналистов.

Помимо этого проведены круглые столы с участием представителей профильных неправительственных и общественных организаций, задействованных в профилактике ВИЧ/СПИДа и инфекций, передающихся половым и инъекционным путем.

Ежегодно 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Кыргызстане этот день отмечается с 1996 года.

Комментарии

Оставить комментарий