• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Оше начата проверка по информации о подкупе студентов на выборах в местный кенеш - Генпрокуратура

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Оше милиция начала проверку по факту подкупа голосов на выборах в местный кенеш, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По данным главного надзорного органа, 7 февраля в некоторых информагентствах была опубликована информация о принуждении студентов со стороны преподавателей, деканов факультетов высших учебных заведений г. Ош предоставить паспорта для дальнейшей их регистрации на соответствующей территории.

При этом, в обмен на это студентам была обещана помощь в их успеваемости по учебе, а также другие материальные вознаграждения.

Данный факт 8 февраля 2020 года управлением внутренних дел г.Ош зарегистрирован в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.39-192 (подкуп голосов избирателей) Уголовного кодекса КР и начато досудебное производство по уголовному делу.

Также в последнее время информационными ресурсами страны неоднократно публиковались сведения о массовой регистрации граждан на постоянное место жительства в г. Ош в преддверии выборов депутатов городского кенеша.

Кроме этого, по итогам изучения публикаций информационных агентств о массовой регистрации граждан в г. Ош в преддверии выборов, 12 февраля 2020 года прокуратурой г. Ош был предупреждён руководитель отдела паспортизации и регистрации населения г. Ош Н.К. о недопустимости нарушений законодательства.

«Одновременно отмечаем, что органы прокуратуры продолжают проводить мониторинг по соблюдению законности в период подготовки предстоящих выборов депутатов местных кенешей», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий