• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Оше граждане свыше 60 лет будут работать в онлайн-режиме

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 13.10.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В мэрии города Ош 12 октября состоялось заседание штаба Гражданской защиты города Ош во главе с первым вице-мэром города Саибжаном Турдуевым и с участием руководителей всех городских и муниципальных организаций и учреждений.

На заседании обсуждены вопросы о текущей эпидемиологической ситуации и мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на территории города. В частности, заслушана информация координатора здравоохранения К.Ташполотова и представителей ГорСЭС.

В связи с повышением числа инфицированных граждан было обращено особое внимание на необходимость упреждения распространения эпидемии через усиление разъяснительной работы на местах, недопущения массового скопления людей в общественных местах и строгого соблюдения всеми гражданами масочного режима, социальной дистанции, норм личной гигиены. Санитарные службы уточняют, что резкое повышение числа заболевших зафиксировано вследствие нестабильной социально-политической ситуации в городе Ош на прошлой неделе.

Отдельное внимание обращено на недопущение проведения различных увеселительных мероприятий и свадебных торжеств. Было отмечено, что согласно Кодексу КР «О нарушениях» привлекались к ответственности ряд владельцев крупных ресторанов и тойкана, в которых выявлены факты проведения массовых свадебных торжеств. По согласованию с органами прокуратуры города Ош и УВД города Ош мобильные группы во всех МТУ усилили рейдовые мероприятия, по результатам которых в рамках досудебного производства будут приняты соответствующие жесткие меры.

Кроме того, со стороны УМЧС по городу Ош каждый понедельник центральный рынок города и другие мини-рынка в микрорайонах города будут проходить обязательную дезинфекцию. В крупных торговых центрах, парках и скверах, иных общественных местах также будут проводиться работы по дезинфекции согласно утвержденному графику. Среди водителей и пассажиров общественного транспорта также будет усилена разъяснительная работа.

Казыяту города рекомендовано усилить разъяснительную работу как среди имамов мечетей, так и среди верующих на предмет обязательного соблюдения санитарно-гигиенических норм. Во всех мечетях города также будет проводиться дезинфекция. Во всех указанных мероприятиях будет полноценно востребован потенциал органов Госэкотехинспекции, ветеринарной службы, СЭС.

Отметим, что в микрорайоне Ак-Тилек на базе школы №52 открыт круглосуточный стационар по приему пациентов.

Комментарии

Оставить комментарий