• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Оше для людей с ОВЗ открыты курсы по специальности веб-разработки

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 12.11.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 11 ноября на базе Ошского технологического университета имени М.Адышева прошла церемония открытия краткосрочного курса по специальности веб-разработка для людей с ограниченными возможностью здоровья (ЛОВЗ). Курс при поддержке Ошского городского управления труда и социального развития совместно с программой GIZ «Содействие занятости и профессиональному обучению» на основе Меморандума о сотрудничестве от 15.10.2019 г.

В церемонии открытия участвовали ректор ОшТУ профессор Абдыкадыр Абидов, ведущий специалист отдела социального развития мэрии Оша Максатбек Орозалиев, начальник Ошского городского управления социального развития Куттубек Абдуллаев, активисты гражданского общества, участники обучения и студенты ОшТУ.

Собравшиеся отметили, что в ОшТУ созданы все необходимые для ЛОВЗ условия пребывания и участия в обучении – отвечающие нормам пандусы, комнаты гигиены, учебная аудитория со специальной мебелью и компьютерной техникой. Данное обучение краткосрочного курса по специальности веб-разработка из сферы информационной технологии проводится в рамках программ обучения безработного населения. Получая образование на данном курсе обучающиеся ЛОВЗ повышают свой потенциал, получают возможность в дальнейшем работать в сфере информационной технологии, в том числе работать не выходя из дому, а также осуществлять трудовую деятельность не только в Кыргызстане, но и на за рубежом, что увеличит их возможность быть занятыми и иметь постоянный источник дохода.

В настоящее время набраны группа ЛОВЗ из 16 человек в возрасте от 16 до 35 лет. Период обучения составит 5 месяцев. По окончанию обучения участники курсов получат сертификаты.

Комментарии

Оставить комментарий