• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Оше будет открыт зеленый туристический информационный центр

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 20.05.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В мэрии города Ош под председательством первого вице-мэра города Замира Юсупова состоялось проведение встречи с представителями туристической сферы по обсуждению вопросов развития туризма.

В ходе мероприятия с информацией о проделываемой работе по развитию туризма в Оше и Ошской области выступил заместитель председателя Ошского городского кенеша по развитию туризма Абдулкадыр Алиев, который рассказал о проводимых мероприятиях в сфере развития туристической сферы в Оше и Ошской области.

«В доме политпросвещения скоро будет открыт Зелёный туристический информационный центр. Его задача – пропаганда и предоставление информации для туристов о городе Ош и Ошской области. Там же они смогут получить необходимый сервис от поиска гидов до предоставления транспорта и информации о маршрутах движения по потенциальным туристических объектам. Кроме того, впервые в Кыргызстане здесь можно будет получить альпинистское снаряжение, велосипеды и другую необходимую технику на условиях аренды. Уже на протяжении 2 лет мы акцентируем нашу работу на том, чтобы Ош и Ошская область стали туристическим хабом. Для этого есть хорошие предпосылки. По сути, этот регион уже выполняют эту функцию, но мы хотим это поднять на международный уровень, чтобы город Ош и Ошская область могли больше привлекать туристов со всей Центральной Азии.

В целях развития региона 27 сентября совместно с Департаментом туризма КР мы хотим провести Всемирный день туризма в городе Ош. Планируется, что это будет трехдневное мероприятие с официальным открытием, награждением за вклад в развитие туризма в первый день, во второй день для туроператоров стран СНГ запланировано проведение форума по развитию туризма с акцентом на город Ош и Ошскую область. А в третий день все желающие смогут принять участие в инфотуре по городу Ош и Ошской области», - отметил он.

С информацией о работе туристической милиции выступил заместитель начальника УВД города Ош Бакыт Исраилов, который также сделал акцент на целевом назначении деятельности туристической милиции, их информационной работе с туристами в местах их потенциального посещения, сохранению безопасности и порядка, оказанию помощи и поддержки туристам.

Ещё выступил директор историко-археологического музейного комплекса «Сулайман-Тоо» Султан Абдырахманов, который рассказал о проводимой работе сотрудниками комплекса и планируемых мероприятиях. В частности он сделал акцент на необходимость установки камер видеонаблюдения, турникетов и призвал оказать содействие в открытии пункта милиции на Сулайман-Тоо.

Помимо этого, состоялось обсуждение текущих проблем в туристической отрасли и предложений по их решению. Замир Юсупов выразил слова благодарности всем представителям сферы туризма за сплоченную работу в период пандемии.

Напомним, 15 мая в Бишкеке состоялся форум ITF по открытию туристического сезона, где была проведена выставка и показаны презентации в секциях, по итогам которых презентация города Ош и Ошской области заняла второе место как лучшая презентация. Автор презентации – председатель общественного объединения «Дестинация Ош» Абдулкадыр Алиев получил номинацию «Гордость туризма Кыргызстана».

Комментарии

Оставить комментарий