• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Оше бизнесмен на безвозмездной основе открыл современный образовательный центр

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 18.04.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Оше бизнесмен, общественный деятель, меценат Аскар Салымбеков на безвозмездной основе открыл современный образовательный центр.

В южной столице при участии Салымбекова, исполнительного директора Общественного фонда «Фонд Аскара Салымбекова» Эсенгелди Жумадилова, полномочного представителя правительства КР в Ошской области Узарбека Жылкыбаева, первого вице-мэра Оша Саипжана Турдуева и главы управления образования Оша Авазбека Асанова прошло торжественное открытие филиала образовательного центра «Salymbekov Business School».

На торжественной церемонии открытия с приветственной речью выступил сам Салымбеков, подчеркнувший исключительную роль современного образования в вопросах развития страны. По его словам, предоставление детям и молодежи доступного образования по пяти таким фундаментальным направлениям, как лидерство, бизнес и управление, STEM (современные технологии), иностранные языки и интенсивное развитие, сформирует новое поколение, которое обеспечит нашей стране динамичное развитие и успешную интеграцию в мир высоких технологий.

Также выступили Узарбек Жылкыбаев, Саипжан Турдуев, Авазбек Асанов, Эсенгелди Жумадилов, а также активисты Оша. Все они отметили высокую потребность в таком центре в городе и выразили особую благодарность Аскару Салымбекову за его вклад в развитие образования и современных технологий в южной столице Кыргызстана, что является образцовым примером деятельности мецената в объявленный президентом Год развития регионов и цифровизации страны.

Кроме этого, Фондом проводится стимулирование роста социального предпринимательства в регионах КР путем предоставления на безвозмездной основе учителям, преподавателям и молодым активистам специального оборудования (компьютеров, наборов по робототехнике, 3Д принтеров и т.д.), учебных материалов и информационно-ресурсной поддержки на общую сумму более 9 млн. сомов.

В перспективе планируется открыть по всей территории КР 50 таких центров. Всей предоставленной на безвозмездной основе материально-технической базой учебные центры будут распоряжаться по собственному усмотрению, так как Фонд не заинтересован в получении от них прибыли, а нацелен на реализацию социально-значимой инициативы. Такой же центр был открыт 16 апреля в городе Джалал-Абаде.

Комментарии

Оставить комментарий