• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

В Ош из Москвы прибыли граждане Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.20. /Кабар/. В Кыргызстан сегодня прибыл борт авиакомпании «Аэрофлот - Российские Авиалинии», следующий по маршруту «Москва – Ош» которым в Кыргызстан возвращены 327 граждан КР из России, включая 59 малолетних детей, сообщает пресс-служба МИД КР.

Данный рейс осуществлен в реализацию договоренностей внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России, достигнутых во исполнение поручения президента и правительства КР в рамках проводимой работы по возвращению граждан КР, находящихся в иностранных государствах на фоне временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции в мире.

Ввиду ограниченного количества посадочных мест на борту и большой численности желающих вернуться в Кыргызстан граждан, список пассажиров на данный рейс сформирован Комиссией, состоящей из числа представителей кыргызской диаспоры, сотрудников посольства, представительств МВД и ГСМ при правительстве КР в РФ.

Отбор, как и прежде, производился на основании личных заявлений граждан КР по гуманитарным критериям. В частности, на рейс были включены студенты, обучающиеся в российских ВУЗах, женщины, находящиеся на поздних сроках беременности и имеющие малолетних детей, а также граждане, имеющие серьезные причины для срочного возвращения на Родину, такие как: тяжёлые заболевания, недавно перенесенные хирургические операции, потеря родных и другие сложные жизненные ситуации.

Работа по поиску возможных маршрутов следования в Кыргызстан граждан КР, находящихся в иностранных государствах продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий