• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

В Ош из Москвы прибыли 343 гражданина Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.20. /Кабар/. Сегодня, 5 июля, в Кыргызстан прибыл борт авиакомпании «Аэрофлот - Российские авиалинии» по маршруту «Москва – Ош», которым в Кыргызстан возвращены 343 гражданина Кыргызской Республики из России. Об этом сообщили в МИД КР.

Отмечается, что данный рейс осуществлен в реализацию договоренностей внешнеполитических ведомств Кыргызстана и России, достигнутых во исполнение поручения Президента и Правительства Кыргызской Республики в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах на фоне временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции в мире.

Ввиду ограниченного количества посадочных мест на борту и большой численности желающих вернуться в Кыргызстан граждан, список пассажиров на данный рейс сформирован Комиссией, состоящей из числа представителей кыргызской диаспоры, врачей кыргызских медицинских клиник г. Москвы и сотрудников Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Составление списка пассажиров производилось на основании личных заявлений граждан Кыргызской Республики по гуманитарным критериям. В частности, на рейс были включены студенты, обучающиеся в российских ВУЗах, женщины, находящиеся на поздних сроках беременности и имеющие малолетних детей, а также граждане, имеющие серьезные причины для срочного возвращения на Родину, такие как: тяжёлые заболевания, недавно перенесенные хирургические операции, потеря родных и другие сложные жизненные ситуации.

В настоящее время все прибывшие граждане в установленном порядке будут помещены под наблюдение для прохождения установленных медицинских процедур.

Работа по поиску возможных маршрутов следования в Кыргызстан граждан Кыргызской Республики, находящихся в иностранных государствах, продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий