• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Переподключение к новому газопроводу. В одном из районов Бишкека около 20 дней не будет газа

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке на участке по ул. Фрунзе от ул. Осмонкула до ул. Калыка Акиева с 21 июня будет временно прекращена подача природного газа, сообщают в ПАО «Газпром Кыргызстан».

По их данным, подача газа будет прекращена в связи с тем, что газовая служба «Бишкекгаз» готовится провести переподключение абонентов к новому газопроводу.

«Работы будут проводиться в 4 этапа и по мере завершения каждого этапа абонентам по очереди будет восстановлена подача газа. Дата завершения всех этапов запланирована на 9 июля 2023 года. Для ускорения процесса переподключения будут дополнительно привлечены сотрудники филиалов «Чуйгаз» и «Севертрансгаз», - говорится в сообщении.

Уточняется, что работы по ул. Фрунзе входят в план мероприятий газовой службы по обновлению газораспределительной инфраструктуры столицы.

Подземный газопровод среднего давления, проложенный еще в советское время, прослужил более 40 лет и практически полностью изношен. Поэтому ранее был проложен новый газопровод протяженностью 5,9 км, и в рамках запланированных работ будет реализовано переподключение к нему 16 газорегуляторных шкафов, которые обеспечивают подачу природного газа в дома горожан, расположенных на данном участке по ул. Фрунзе.

«Бишкекгаз» призывает горожан отнестись с пониманием к временным отключениям, так как переподключение к новому газопроводу является необходимой мерой для обеспечения надежной и безопасной подачи природного газа в данном районе.

Отметим, филиалы «Газпром Кыргызстан» активно работают над обновлением газораспределительной инфраструктуры не только Бишкеке, но также в Оше, Джалал-Абаде и на отдельных участках в Чуйской области. Таким образом, с 2016 г. была осуществлена замена 100 км малонадежных газопроводов.

Комментарии

Оставить комментарий