• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Нур-Султане открыли мемориал, посвященный отдавшим жизни в борьбе с COVID медикам и волонтерам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Нур-Султан, 18.06.21 /Кабар/. Сегодня, 18 июня 2021 года в Нур-Султане, Казахстан состоялась церемонии открытия мемориала «Алтын жүрек», возведенного в знак признательности медицинским работникам Казахстана, внесшим вклад в борьбу с коронавирусом.

По данным Акорды, президент Касым-Жомарт Токаев, развязав церемониальную ленту, возложил цветы к мемориалу, а после обратился с речью к присутствующим на церемонии.

По словам главы Казахстана, мемориал «Алтын жүрек» символизирует солидарность и сплоченность казахстанцев перед лицом смертоносной инфекции. Данный памятник был воздвигнут медикам и волонтерам, внесшим вклад в борьбу с коронавирусом.

Автор проекта памятника - Нарынов Сакен.

Памятник был отлит кыргызским литейщиком - Маматовым Сагындыком.

Как сообщил Председатель кыргызского этнокультурного объединения г.Нур-Султан, Ассамблеи народов Казахстана, который также участвовал в проекте, это памятник врачам и волонтерам, которые боролись с коронавирусом ценою своей жизни и не жалея своего здоровья. «Сегодня этот памятник был открыт президентом Казахстана К.Ж.Токаевым. Сам монумент символизирует отважность врачей и волонтеров, которые своими жизнями боролись за жизни других людей. Монумент в виде сложенных пазлов нам наглядно показывает, что медики и волонтеры отдавали свои жизни ради спасения жизней людей», - отметил Исмаилов.

Комментарии

Оставить комментарий