• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Нур-Султане открылась выставка «Встреча гор и степей», посвященная 90-летию Ч.Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Казахстане Жээнбек Кулубаев принял участие в круглом столе и на открытии выставки «Встреча гор и степей», посвященной 90-летию Народного писателя Кыргызстана и Казахстана Ч.Айтматова, организованных Общественным объединением «Кыргызстан-Астана» при поддержке акимата города Нур-Султан и Ассамблеи народа Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Выступившие на мероприятии заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Ж.Туймебаев, заместитель акима г.Нур-Султан Е.Каналимов, профессор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева М.Жолдасбеков, писатель Р.Айтматова и другие поделились своими воспоминаниями о встречах с Ч.Айтматовым и размышлениями о роли творческого наследия писателя в формировании современной кыргызской, казахской и мировой культуры. По единодушному мнению участников круглого стола, Ч.Айтматов является общим литературным достоянием и гордостью всего тюркского мира. В свою очередь, посол Кулубаев выступил с речью о необходимости приобщения молодого поколения к литературе Ч.Айтматова, а также дальнейшего укрепления культурных связей между братскими народами Кыргызстана и Казахстана. В этот же день, 15 мая т.г. Посольство приняло участие в открытии музея Ч.Айтматова, состоявшегося в школе-гимназии № 79.

Учащиеся школы оформили в музее фотовыставку, где также была представлена книжная выставка писателя. От имени Посольства были подарены произведения Ч.Айтматова в фонд музея.

Комментарии

Оставить комментарий