• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В НЦОМиД построят два новых корпуса – диагностический блок и отделение гематологии с трансплантацией органов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.19. /Кабар/. В Национальном центре охраны материнства и детства прошла церемония закладки капсулы строительства двух новых корпусов: клинико-диагностического блока и отделения гематологии с трансплантацией органов.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, мероприятие прошло с участием первого-вице-премьер-министра Кубатбека Боронова, министра здравоохранения КР Космосбека Чолпонбаева, председателя благотворительного фонда ОО «Центр Ас-Сафа» Мухаммада Аль-Шайя и коллектива больницы.

В своем выступлении вице-премьер Боронов отметил, что по завершении строительства клинико-диагностическое отделение будет располагаться отдельным корпусом, что создаст необходимые условия для повышения качества медицинской помощи. «А с построением отделения гематологии и трансплантации органов с современным оборудованием, впервые появится возможность проведения операции по пересадки костного мозга в нашей стране. Мы очень признательны и благодарны спонсорам за безвозмездную помощь детям и матерям», - сказал первый-вице-премьер-министр.

Строительство консультативно-диагностического отделения отдельным блоком с общей площадью 1880 м2 в три уровня с мебелью, немедицинским инвентарем и необходимым медицинским оборудованием создаст благоприятные условия для оказания специализированной помощи детям. Ежегодно в консультативно-диагностическом отделении НЦОМиД получают квалифицированную медицинскую помощь около 102 тыс. детей, а также ежедневно консультируются до 1 тыс. детей. С завершением этого строительства планируется увеличение консультируемых пациентов в 2,5-3 раза, то есть до 300 тыс. детей в год, за счет увеличения площади отделения, специалистов и оснащения.

В новом здании отделения гематологии с трансплантацией органов с общей площадью 1620 м2, предусмотрены два операционных блока, реанимационное отделение и палаты интенсивной терапии. На сегодняшний день в отделении гематологии НЦОМиД ежегодно более 1 тыс. детей получают стационарное лечение. По завершении строительства гематологического блока увеличится количество пролеченных стационарных больных до 1,5 тыс. детей и амбулаторно-диагностических пациентов до 3 тыс. в год.

Общая сумма строительства двух новых корпусов составляет около 198 млн 800 тыс. сомов. После завершения строительства и введения в эксплуатацию новых зданий, которое ожидается в 2020 году, оба корпуса будут переданы на баланс НЦОМиД на безвозмездной основе.

Комментарии

Оставить комментарий