• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Наццентре кардиологии состоялось первое заседание Коронарного клуба

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.10.17 /Кабар/. В Национальном центре кардиологии и терапии им. Миррахимова при поддержке кардиологической клиники «Бикард» прошло первое заседание Коронарного клуба Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что мероприятие было приурочено к отмеченному в Кыргызстане 29 сентября Всемирному дню сердца. По данным Минздрава КР, несмотря на проводимую работу, показатель смертности в республике от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) продолжает занимать достаточно высокое место. В структуре причин смертности ССЗ занимают ведущее место, составляя более 50%.

В повестке дня первого заседания Коронарного клуба было три доклада: о здоровом питании, физической активности и на тему «Что такое коронарная болезнь сердца?».

По словам д.м.н., профессор Ишенбай Молдоташев сегодня очень многое решает информация.

«Задача клуба – информировать о том, что надо делать, чтобы болезнь дальше не прогрессировала, чтобы качественно и дольше прожить, потому что большинство пациентов, к которым он тоже относится, уже прожили основную часть жизни. Члены коронарного клуба, люди активные и хотят жить, приносить пользу, семье и обществу. По себе знаю, что после 60 лет человек только начинает жить, потому что появляются внуки и жить становится интереснее», - сказал Ишенбек Молдоташев.

Он подчеркнул важность того, что по каждому заболеванию необходимо обращаться к профессионалам.

«Некоторые думают, что всё можно узнать по интернету. На самом деле в интернете есть много полезного, но есть вещи, которые и вредны, потому что там пропагандируют всё что угодно ради денег. Многие больные, прочитав в интернете неверную информацию, передают её другим, например, что в день надо употреблять не менее 3 литров жидкости. А если у больного сердечная недостаточность? Ему наоборот надо уменьшить жидкость, а он напротив, начинает много пить, и это приводит к декомпенсации и ухудшению состояния, поэтому очень важно получать информацию от профессионалов, а затем правильно её передавать другим. Наш долг проинформировать, а что вы будете делать потом, это ваше личное дело», - добавил врач.

Заседание клуба будет проходить один раз в квартал, сформировано пять групп, выбран президент и пять старост.

«Для того чтобы мотивировать членов коронарного клуба мы договорились с учредителями клиники, что все анализы, которые они должны проходить, как диспансерные больные, и обязательно каждый месяц после стентирования или шунтирования, или в течение трех месяцев, а потом через шесть месяцев и ежегодно один раз проходить обследование на общий анализ крови, холестерин, креатинин, сахар, в том числе ЭКГ и эхокардиографию, если нужно и нагрузочные тесты – все эти исследования в нашей клинике будут проводиться за половину их стоимости. Допустим, эхокардиография в частной клинике ли центре стоит 1000 сомов, у нас будет стоить 500 сомов, консультация профессора будет стоить не 500 сомов, а 250 сомов. Это хороший материальный стимул для того, чтобы привлечь внимание людей к своему здоровью! За год через клинику «Бикард» прошло более 300 пациентов, из которых более 100 сделано аортокоронарное шунтирование и более 200 - стентирование. Мы приветствуем пришедших на первое заседание Коронарного клуба его первых членов и рады, что всё-таки есть люди, которые понимают важность и необходимость задачи уделять своему здоровью хоть час, хоть несколько минут своего времени», - рассказал директор кардиологической клиники «Бикард» Турдали Заиров.

Комментарии

Оставить комментарий