• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Нацбиблиотеке проходит выставка, посвященная 110-летию поэта Жусупа Турусбекова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.20 /Кабар /. В Национальной библиотеке КР им. А.Осмонова представлена книжно--иллюстративная выставка « Кынаптап көркөм ыр жазган, Кыргыздын булбул Жусубу», посвященная 110-летию выдающегося кыргызского поэта и драматурга Жусупа Турусбекова. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбиблиотеки.

Литературная деятельность поэта началась в 1928 г. с его первого стихотворения «Ленинский путь». В 1932 г. был издан первый стихотворный сборник «Жусуптун ырлары» («Стихи Жусупа»), который является одним из значительных вкладов Турусбекова в кыргызскую драматургию. Также, в золотой фонд кыргызской драматургии вошла его драма «Ажалордуна» («Не смерть, а жизнь»), отразившая события 1916 г., которая была опубликована в 1938 г. и поставлена на сцене в дни первой декады кыргызского искусства и литературы в Москве. Им написана также драма «Беш-Мойнок». В соавторстве с Д. Боконбаевым и К. Маликовым по мотивам народного героического эпоса «Манас». Драматург написал либретто оперы «Айчурек», которая и поныне пользуется неизменным успехом у зрителей. Многие его стихи стали народными песнями («Черноглазая», «Дорожная песня» и др.).

Кроме того, писатель выступал и как талантливый переводчик, им переведены на кыргызский язык «Каменный гость» А. С. Пушкина, ряд стихотворений Г. Гейне, А. Безыменского и др. Многие произведения Ж. Турусбекова изданы на русском языке.

В годы Великой Отечественной войны в творчестве писателя широкое художественное освещение получила патриотическая тема, отраженная в его произведениях «Трагедия бандита», «Куда бежит», «Любимой» и др. В начале войны он написал десятки публицистических статей и стихотворений, клеймящих вероломные действия гитлеровских захватчиков в Советской стране.

В 1943 году талантливый журналист и поэт Ж. Турусбеков погиб на фронте в бою с фашистами.

На книжно-иллюстративной выставке представлены книги, публикации и фотоматериалы, касающиеся творчества ЖусупаТурусбекова.

Комментарии

Оставить комментарий