• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Нацбиблиотеке пройдет конференция и выставка, посвященные ак калпаку

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19 /Кабар/. 5 марта 2019 года в 11.00 часов в Национальной библиотеке Кыргызской Республике им. Алыкула Осмонова состоится научно-практическая конференция и открытие книжно-иллюстративной выставки – «Ак калпак жана улуттук кийим – улуттун жүзү”, посвященные Дню головного убора Ак калпака и национальной одежды. Об этом сообщили в Национальной библиотеке.

Данный праздник установлен постановлением Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана от 29 июня 2016 года № 825-VI, в целях сохранения значимости головного убора кыргызов и национальной одежды.

Ак калпак издревле считается традиционным мужским головным убором кыргызов, наследием предков и заключает в себе глубокую национальную философию. Его форма и узоры не менялись годами и передавались из поколения в поколение. По ним кыргызы узнавали о возрасте и статусе владельца головного убора. И в наше время Ак калпак популярен в стране, его преподносят виновникам торжеств, в нем ходят на работу, в гости, на праздники, дарят иностранным почетным гостям.

При назначении на должность либо избрании чиновников также чествуют этим головным убором, а парадная форма кыргызских спортсменов обязательно включает в себя его на международных соревнованиях.

Ак калпак – символ гор и чистоты. Его форма напоминает снежные вершины горного Кыргызстана. В национальном эпосе «Манас» говориться, что «кыргызы – это народ, носящий белый калпак, вершина которого белая, как вершины Тянь-Шанских гор, а основание – темное, как их подножия». Отношение к национальному головному убору Ак калпаку у кыргызов особенное, бережное – его нельзя бросать, крутить, относится небрежно.

На конференции обсудят вопросы: о значимости Ак калпака, история развития национального головного убора кыргызов, содержание костюмной темы в фольклорных текстах, художественное своеобразие национальной одежды кыргызов, а также воспитание чувство гордости у молодежи за свою культуру.

На выставке представлены книги, статьи и публикации ученых, исследователей, материалы научных конференций, а также фотодокументы.

В мероприятии примут участие общественные деятели, ученые, поэты, писатели, работники культуры и искусства, представители СМИ, а также студенты ВУЗов Бишкека.

Комментарии

Оставить комментарий