• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В НАН обсудили вопросы привлечения инвестиций и внедрения инноваций

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.18. /Кабар/. На совещании учёных Национальной академии наук (НАН) КР были рассмотрены такие актуальные вопросы, как привлечение инвесторов в научно-исследовательские проекты и внедрение инноваций в практику. Об этом сообщает пресс-служба академии.

Председатель Отделения химико-технологических, медико-биологических и сельскохозяйственных наук, член-корреспондент НАН КР Исабек Ашимов озвучил позицию президиума Академии наук по данным вопросам. «В нынешних условиях наиболее целесообразным вектором НАН является ее инвестиционно-инновационное развитие, предполагающее налаживание экономического цикла: максимум использования инвестиций для добычи новых знаний и технологий; максимум использования новых знаний и технологий для создания нового научного продукта; максимум использования нового научного продукта для реализации в производстве; максимум реинвестиций полученных средств в процесс добычи еще более новых знаний и технологий», - сказал он.

Участниками совещания был внесены предложения касательно анализа научных разработок с точки зрения инвестиционных возможностей, тематики академических форумов по инвестициям и инновациям, этапов внедрения научных разработок, привлечению местных и зарубежных инвесторов, расширению участия молодых учёных в международных стипендиальных программах, и ряда других вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий