• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В МВД КР рассказали, что делать гражданам в случае обнаружения подозрительного предмета

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.23. /Елена Цой – Кабар/. В МВД КР рассказали, что делать гражданам в случае обнаружения подозрительного предмета.

Отмечено, что подозрительные предметы могут быть обнаружены в транспорте, на лестничных площадках, рядом с квартирами, в учреждениях и местах массового пребывания людей, а также в лесных массивах, возле водоемов и дорог.

«Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, обратитесь к пассажирам, находящимся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю», - говорится в сообщении.

Если вы заметили подозрительный предмет на лестничной клетке подъезда жилого дома, опросите соседей. Возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – без промедления проинформируйте милицию.

Если вы обнаружили подозрительный объект в учреждении, сразу же обратитесь в его администрацию, либо к дежурному.

Во всех перечисленных случаях:

- ни в коем случае не вскрывайте и не передвигайте находку;

- постарайтесь выяснить, кому принадлежит данная вещь;

- в случае отсутствия хозяина, сообщите об этом в милицию;

- предупредите окружающих о подозрительной находке и попросите их покинуть прилегающую территорию;

- дождитесь прибытия следственно-оперативной группы.

«Внешний вид предмета может скрывать его настоящее предназначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств злоумышленники нередко используют сумки, пакеты, свёртки, коробки и даже детские игрушки.

МВД КР обращается к родителям с просьбой разъяснять детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность», - сказали в министерстве.

Во всех случаях обнаружения подозрительных предметов, лиц, автотранспорта, нужно немедленно сообщить по телефону дежурной части «102».

Комментарии

Оставить комментарий